LISTA CLINTON OTRAS 46 PERSONAS Y EMPRESAS COLOMBIANAS INGRESAN A LA “LISTA CLINTON” / 2: 30 P.M.

agosto 15, 2007 12:53 pm

– 23 personas y 23 empresas relacionadas con el capo del Cartel del Valle Juan Carlos Ramírez Abadía, alias “Chupeta”, fueron incluidas en la llamada “Lista Clinton” que fue divulgada hoy en la ciudad de Washington.
Ramírez Abadía, como se ha informado profusamente en el Noticiero Santa Fe fue capturado en la ciudad de Sao Paulo, Brasil el pasado 7 de Agosto y es solicitado en extradición por Colombia y los Estados Unidos.
La vinculación de los 46 nuevos elementos a la lista de individuos y de empresas supuestamente comprometidas con el narcotráfico fue revelada por la Oficina para el Control de Bienes Extranjeros (OFAC, por su sigla en inglés) del Departamento del Tesoro, la cual selecciona y publica el listado desde el mes de agosto del año 2000.
Todas estas personas y empresas incluidas en la lista negra de E.U. quedan vetadas para hacer negocios o recibir cualquier tipo de reconocimiento de parte del gobierno norteamericano. Por supuesto, ni gobierno, empresas ni personas pueden realizar transacciones con esos elementos, so pena de ser proscritas también.
Además, simultáneamente a la inclusión en el listado, el Gobierno de Estados Unidos también ordena la congelación de todos los bienes que los individuos y empresas posean en suelo estadounidense.
Entre los 23 nuevos integrantes de la Lista Clinton figuran Hernán Felipe Ramírez García, Jhon Jairo Ramírez Lenis, Sergio Alberto Ramírez Rivera y Germán Rosero Angulo, todos los cuales están supuestamente conectados con el llamado Cartel del Norte del Valle, liderado por “Chupeta”, supuesto propietario de las caletas que se encontraron en la capital del Valle con cerca de 90 millones de dólares.
Ahora, entre las empresas que entraron a engrosar el listado se destacan APVA S.A., una compañía de bienes raíces en Cali; Campo a la Diversión E.U., también conocido como Parque Yakú, un centro de diversiones en la localidad de Yumbo; Criadero Santa Gertrudis, en Jamundí, Valle, y Ensambladora Colombiana Automotriz, en Barranquilla.
Hasta el momento, el gobierno estadounidense ha bloqueado los bienes y recursos de 1.521 empresas y personas, dentro y fuera de los Estadosd Unidos, por aparentemente tener nexos con el narcotráfico.
Con los incluidos este miércoles, son ya 45 los traficantes colombianos que aparecen en la lista negra.

Deje un comentario

192 Responses to “LISTA CLINTON OTRAS 46 PERSONAS Y EMPRESAS COLOMBIANAS INGRESAN A LA “LISTA CLINTON” / 2: 30 P.M.”

Páginas: [20] 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 … 1 » os Enlaces Pe

  1. 192
    oveida Cortes sules Says:

    Estas son los nombres de los miembros de mi asociacio´n Transforguadua cuyo nit 900341171-9 de Roldanillo Valle del cauca.

    Nelson salazar Toro CC 16549049
    Fanery Cortes Sules 66701697
    Jakeline Torres Rojas 66873418
    Oveida Cortes Sules 66700917
    Erika viviana vargas 1113783205
    Fernando betancourt cano 16547949
    Luz Estella Agudelo 66703207
    Jose Wilfran Garcia H 16551863
    Viviana Andrea Diaz Perez 1113755422
    Evelia Perez 29202092
    JULIETH VIVIANA VILLA RUIZ 1113781790
    ROSAURA SULES MANBUSCAI 29799411
    BLANCA NELLY ROBAYO 66701688
    FLOR LUCIA REYES BEDOYA 66700209
    CARMEN ROSA FIGUEREDO 29771683
    GUIOVANNY GARCIA GIRON 2627555
    MYRIAN RUIZ VARELA 66701363
    NOHRA ELENA RUIZ VARELA 66702560
    ANA YOLEIDA GRAJALES 29197780
    CRUZ ELVIA CASTAÑEDA 29771775
    POR FAVOR NECESITO ME COLABOREN REVISANDO EL PRESENTE LISTADO DE ASOCIADOS DE NUESTRA ASOCIACIÓN TRANSFORGUADUA ROLDANILLO VALLE DEL CAUCA, ANHELO REPRESENTAR UNA ASOCIACION HONESTA.

    ATENTAMENTE
    OVEIDA CORTES SULES
    REPRESENTANTE LEGAL
    CC 66700917 Roldanillo

  2. 191
    oveida Cortes sules Says:

    Como saber si los miembros de mi asociación estan involurados con la lista clinton… gracias..

Páginas: [20] 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 … 1 » os Enlaces Pe

Leave a Reply

Recommendations