Colombia logró su octavo oro en patinaje centroamericano

julio 19, 2010 4:18 pm

La selección colombiana de patinaje de velocidad continuó sin encontrar rival en los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe, tras sumar hoy su octavo oro, de ocho disputados en la subsede de Bogotá.

Kelly Martínez abrió la jornada con su triunfo en los 10.000 metros puntos damas tras sumar 40 unidades, 11 más que su compatriota Alexandra Vivas, que ocupó el segundo lugar, mientras que la medalla de bronce fue para la mexicana Daniela Luna, quien tan solo sumó dos puntos.

«Estoy muy agradecida con Dios por haber logrado esta medalla de oro y también la de plata con Alexandra (Vivas). Aunque la prueba al comienzo estuvo un poco dura, al final nos fuimos mi compañera y yo faltando como unas 13 vueltas y pudimos ganar de una manera muy fácil», señaló Martínez a la Efe, al final de la prueba.

«Yo pensé que las chicas de Venezuela iban a estar más fuertes, pero las cosas no fueron así», agregó un poco sorprendida la colombiana al referirse al rendimiento de las rivales del vecino país.

También en la prueba de los 10.000 metros puntos, pero en varones, la medalla de oro fue para el colombiano Jorge Luis Cifuentes, quien sumó 33 puntos, seguido por el venezolano Daniel Álvarez, con 22, mientras que la tercera posición fue para el colombiano Oscar Cobos, con 10 puntos.

La jornada continuó con las pruebas de los 1.000 metros damas, en la que la múltiple campeona mundial Cecilia Baena se colgó la presea dorada con un tiempo de 2:13.63, seguida por su compatriota Elizabeth Arnedo quien llegó a diez segundos, mientras que el tercer lugar fue para la mexicana María Eugenia Castillo con 2:13.90.

La segunda jornada del patinaje centroamericano se cerró con la prueba de los 1.000 varones, en la que el local Pedro Causil completo el cuarto oro del día para Colombia, seguido por su compatriota Andrés Felipe Muñoz, y por el venezolano Gerardo Galvis.

/

– Resultados segunda jornada:

/

– 10.000 metros puntos mujeres:

1. Kelly Martínez (COL) 40 puntos ORO

2. Alexandra Vivas (COL) 29 puntos PLATA

3. Daniela Luna (MEX) 2 puntos BRONCE

/

– 10.000 metros puntos varones:

1. Jorge Luis Cifuentes (COL) 33 puntos ORO

2. Daniel Álvarez (VEN) 29 puntos PLATA

3. Oscar Cobos (COL) 10 puntos Bronce

/

– 1.000 metros damas:

1. Cecilia Baena (COL) 2:13:63 ORO

2. Elizabeth Arnedo (COL) 2:13:73 PLATA

3. María Eugenia Castillo (MEX) 2:13:90 BRONCE

/

– 1.000 metros varones:

1. Pedro Causil (COL) 1:26:96 ORO

2. Andrés Muños (COL) 1:27:08 PLATA

3. Gerardo Galvis (VEN) 1:27:61 BRONCE.

EFE

Deja un comentario