Por lluvia, los 200 metros contrarreloj tendrán su final el miércoles

octubre 26, 2010 10:00 pm

Por culpa de la lluvia que no permitió terminar todas las pruebas, a las 9 de la mañana del miércoles se disputarán las finales de los 200 metros del Mundial de Patinaje que se lleva a cabo en Guarne (Antioquia).

Como sorpresa del día, en 20.000 metros eliminación, Bart Swings le dio el oro a Bélgica, mientras Colombia obtuvo la plata con Diego Rosero y Estados Unidos el bronce con Joseph Mantia.

En mujeres, también se dio una sorpresa en la prueba de los 10.000 metros puntos, en los que China Taipei se quedó con la presea dorada, seguida por las favoritas, Colombia e Italia.

Las finales de mañana en la “prueba reina” de velocidad cronometrada quedaron integradas de la siguiente manera:

Junior damas

1. Jessenia Escobar (Colombia) 19.133
2. Solymar Vivas (Venezuela) 19.193
3. Stephie Hurtado (Colombia) 19.226
4. Saray Narváez (España) 19.435
5. Meng Chu Li (China Taipei) 19.472
6. Carlotta Simbula (Italia) 19.530
7. Kimberly Goetz (EE. UU.) 19.600
8. Eun Chae Jeong (Corea) 19.711
9. Mandy Groot (Holanda) 19.840
10. Isabel Bernier (R. Dominicana) 19.879
11. Chiara Vio (Italia) 19.913
12. Génesis Delgado (Venezuela) 19.987
Junior Varones

1. Juan Camilo Pérez (Colombia) 17.463
2. Pierre Jean Benjamin (Francia) 17.477
3. Nicolás Bermúdez (Colombia) 17.563
4. Jeon Hun Im (Corea) 17.783
5. Mauro Corselli (Italia) 17.808
6. Mirko Mezzalira (Italia) 17.811
7. De Sousa Darren (Francia) 17.888
8. Emanuelle Silva (Chile) 17.897
9. Johnatan Blair (EE. UU.) 17.912
10. Rafael Contreras (Venezuela) 18.189
11. Min Su Kim (Corea) 18.192
12. Leonard Muñoz (Venezuela) 18.256
Senior damas

1. María José Moya (Chile) 18.755
2. Erika Zanetti (Italia) 18.760
3. Giulia Bongionrno (Italia) 18.808
4. Jercy Puello (Colombia) 18.898
5. Sandra Buelvas (Venezuela) 18.902
6. Jana Gegner (Alemania) 18.932
7. María Victoria Rodríguez (Argentina) 19.051
8. Elizabeth Arnedo (Colombia) 19.059
9. Erin Jackson (EE. UU.) 19.229
10. Chia Pei Kuo (China Taipei) 19.306
11. Elma De Vries (Holanda) 19.361
12. Sara Sayasane (EE. UU.) 19.363

Senior Varones

1. John Steven Martínez (Colombia) 16.933
2. William Bowen (EE. UU.) 17.089
3. Felipe Castillo (Venezuela) 17.152
4. Wouter Hebberecht (Bélgica) 17.355
5. Joseoh Mantia (EE. UU.) 17.371
6. Matthias Schwierz (Alemania) 17.408
7. Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 17.529
8. Ricardo Verdugo (Chile) 17.545
9. Nicolás Pelloquin (Francia) 17.552
10. Lepivert Gwendal (Francia) 17.554
11. Ezequiel Capellano (Argentina) 17.574
12. Kalon Dobbin (N. Zelanda) 17.588

Deja un comentario