Selección Colombia Sub-15 iniciará este lunes 22 de mayo su primer ciclo de preparación

mayo 19, 2017 8:14 pm

La Selección Colombia Sub-15 iniciará este lunes 22 de mayo su primer ciclo de preparación con miras a su participación en el campeonato Sudamericano masculino de la categoría, el cual se llevará a cabo en el mes de octubre, de este año, en Argentina, según el calendario de competiciones de la Conmebol.

22 jugadores fueron citados por el profesor Jorge “Chamo” Serna para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol hasta el próximo 2 de junio.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-15 para este ciclo de preparación en Bogotá.

JUGADORES

GALI JOSÉ BALANTA CARABALÍ Jamundí F.C. (Liga Valle)

KEVIN ALEJANDRO CAICEDO CARABALÍ AAFP (Liga Cauca)

FABIÁN ANDRÉS CARABALÍ CARABALÍ AAFP (Liga Cauca)

JOHAN CAMILO CAMPAÑA BARRERA Asociación Deportivo Pasto

LUIS DAVID GONZÁLEZ FLÓREZ Estudiantes del Otún (Liga Risaralda)

JUAN DAVID RENDÓN BARRAGÁN Club Red Sport (Liga Quindío)

JESÚS ALBERTO VARGAS RUBIANO Escuela Teacher Berrío (Liga Huila)

JUAN ESTEBAN DUEÑAS LOZANO Deportivo Titanes (Liga Huila)

CAMILO ANDRÉS GÓNGORA TAPAZCO Ballet Azul (Liga Cundinamarca)

JEFFERSON STIVEN OVIEDO GUARÍN Club Sampdoria (Liga Boyacá)

JHON ERICK GRANADOS RODRÍGUEZ Real Academia (Liga Meta)

ÓSCAR ANDRÉS CARREÑO SUÁREZ Amigos Fútbol Club (Liga Arauca)

JOSEPH RUBÉN JARAMILLO HERRERA Guaviare F.C. (Liga Guaviare)

JONNY FÁUDER MURILLO GAITÁN Alianza Real (Liga Vichada)

ADIEL JOSÉ OSPINO BARRAZA Real Bucaramanga (Liga Santander)

JULIÁN MANUEL CAICEDO JAIMES Club Barcelona (Liga Nortesantander)

DANIEL ALEJANDRO RODRÍGUEZ OTERO Club Caleño (Liga Nortesantander)

SANTIAGO ALBERTO NAVARRO ÁLVAREZ Juventud Albania (Liga Guajira)

CARLOS ANDRÉS BONFANTE CORREA Escuela Rey Pelé (Liga Córdoba)

MARIO ALEJANDRO MIRANDA CABRALES Escuela Rey Pelé (Liga Córdoba)

JHON ALEXANDER DONADO ARENGAS Club Futuro Cesar (Liga Cesar)

LUIS ENRIQUE VERGARA CALLE Once Sucre (Liga Sucre)

CUERPO TECNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS Asistente Técnico

MAURICIO ORTIZ GARCÍA Preparador Físico

NÉFFER CASTRO Médico

RAFAEL ZABARAÍN PINTO Psicólogo

JOSÉ MARÍA PAZO TORRES Entrenador de Arqueros

HÉYNAR YADIR ZORRILLA MANZANO Kinesiólogo

DIEGO ARMANDO CARVAJAL OSPINA Utilero

Deja un comentario