Escuela General Santander: Se elevó a 10 el número de muertos y 87 heridos tras carro bomba

enero 17, 2019 12:21 pm

Tags de esta nota:

Las autoridades confirmaron que el número de heridos se elevó a 87, y se mantiene la cifra de 10 muertos por el carro bomba que explotó en la mañana de este jueves en la escuela de la Policía General Santander.

Arrancó el Consejo Extraordinario de Seguridad en la Escuela General Santander

Todos debemos unirnos contra el terrorismo sin importar las diferencias: Peñalosa

Presidente de Cámara rechazó el atentado terrorista en la Escuela General Santander

La mayoría de los heridos se trata de alumnos de la institución, tras el atentado una persona murió en el lugar de los hechos, las demás víctimas mortales fallecieron en centros asistenciales.

Primeras versiones indican que una camioneta de alto cilindraje habría ingresado a la fuerza a la institución, y al llegar cerca a los alojamientos de cadetes estalló causando la tragedia. Por ahora se desconoce si al interior del vehículo iba un conductor, o si el automotor fue manejado de manera remota.

Los heridos están siendo trasladados a diferentes centros asistenciales de la capital, y los de mayor complejidad son remitidos al Hospital Central de la Policía. El Hospital de El Tunal indicó que ingresaron seis heridos, uno de los cuales falleció en el centro asistencial a causa de la gravedad de sus lesiones.

Primera lista de heridos:

Andrés David Fuentes 106553088
Juan Sebastián Contreras 1098774801
Anní rivas 1144189364
Hernan Aguirre 1112786679
Laura Carrillo 1010098422
Daniela Martínez 1070985403
Marlon Duque 1136887784
Kevin Madrid panameño 703055
Sergio Maldonado 1098679869
Robinson Sisa 1048730684
Ana castiblanco 1022438843
Jair arley Mora 1120218561
Audrey Natalia Morán 1004577925
Karen yulieth Gutiérrez 1022437288
Juan Pablo Oliveros 1070186216
Fabián Santamaría 1006874325
Santiago laso 1053850366
Michael Calderón
Aseneth Aguilar
Aleida del Pilar Gonzáles
Carlos Osorio
Carolina sanango ECUADOR
Eduard Castañeda
Nunjar centeno Castro 1102850840
Kelly jaraba Pacheco 1143464775
Sergio Gonzáles Martínez 1049649090

Por su parte, el presidente Iván Duque, regresó desde Quibdó a Bogotá para ponerse al frente de la situación, además confirmó que ya dio “órdenes a la Fuerza Pública para determinar los autores de este ataque y llevarlos a la justicia”.

El alcalde de Bogotá, Enrique Peñalosa, dijo que en este momento se desconoce el autor del atentado, y anunció que ya se iniciaron las investigaciones tendientes a dar con el paradero de los responsables.

A esta hora unidades de la Policía, el CTI de la Fiscalía y cuerpos de emergencia se encuentran en el lugar para evacuar a los lesionados y establecer las causas que generaron la explosión.

Primeras versiones indican que al momento de la explosión, sobre las 9:30 de la mañana, en la unidad policial se adelantaba una ceremonia de ascensos y entrega de medallas.

RadioSantaFe.com conoció varias fotografías del lugar de los hechos, que muestran la presencia de uniformados y la magnitud de los daños causados por el estallido, que sacudió los barrios, Muzú, Villa Mayor y Fátima, al sur de Bogotá.

Deja un comentario