Se eleva a 21 el número de muertos por carro bomba contra Escuela de Policía General Santander

enero 18, 2019 5:25 am

Tags de esta nota:

–De acuerdo con el último reporte de las autoridades, la cifra de muertos por el ataque perpetrado este jueves con carro bomba contra la Escuela de Policía General Santander se elevó a 21, mientras la de heridos es de 68, todos ellos cadetes o estudiantes. De estos últimos, hay 10 en crítico estado.

Como lo informamos oportunamente aquí en la web de Radio Santa Fe, hacia las 9 y 30 de la mañana de este jueves, la capital colombiana fue sacudida por una poderosa explosión, causada por 80 kilos de pentolita que iban a bordo de un vehiculo Nissan Patrol, modelo 93.

El carro se ubicó en una de las entradas de la Escuela de Policía General Santander, localizada al sur de la ciudad y los agentes de guardia procedieron a darle la orden al conductor de bajarse.

Sin embargo, el sujeto, que fue identificado luego como José Aldemar Rojas Rodríguez, en cambio de atender la orden, aceleró el vehiculo y penetró a las instalaciones policiales, tras arrollar a uno de los uniformados y pocos segundos después detonó la carga explosiva.

El estallido se produjo cerca a uno de los alojamientos de los cadentes de la escuela. La potencia de la explosión fue tal que afectó no solo las instalaciones de la institución policial, sino las edificaciones circunvecinas.

Todo fue caos y confusión y los efectos de la detonación y de las esquirlas del mismo carro que quedó practicamente desintegrado, se hicieron evidentes.

Inmediatamente se activaron todos los protocolos de seguridad y de atención para socorrer a los uniformados afectados por la explosión.

La Fiscalía y la Sijin de la Policia Nacional asumieron la investigación por el demencial y cobarde atentado.

“Toda nuestra capacidad investigativa volcada para desenmascarar a los terroristas conjuntamente con la Policia. Los actos urgentes en la escena del crimen arrojan primeros elementos materiales probatorios. Habrá justicia”, declaró el Fiscal General, Néstor Humberto Martínez Neira.

Igualmente señaló que en la acción de reacción inmediata de policías judiciales «hemos logrado establecer autoría material de este execrable crimen, de este acto terrorista, en cabeza del señor José Aldemar Rojas Rodríguez”, en referencia al sujeto que conducía el carro bomba.

Precisamente, con base en los atencedentes de este individuo se estableció que detrás del pavoroso atentado, repudiado y condenado por todos los sectores sociales del país y por la comunidad internacional, estaría el grupo terrorista Eln.

Según la investigación preliminar, Rojas Rodríguez estaba relacionado con la agrupación terrorista, como experto explosivista y actuaba bajo las ordenes de alias «culebro viejo», cabecilla del llamado bloque oriental del Eln.

La vicepresidenta Martha Lucía Ramírez visitó a los cadetes heridos en el atentado. “Estoy acá para darles un mensaje de solidaridad a nuestros cadetes, para felicitar a la Clínica de la Policía, porque aquí entraron 32 de los cadetes y ya han salido 24, los atendieron con eficacia y afortunadamente todos están con sus familias”, indicó.

Cadetes heridos

La primera lista de heridos suministrada por la Policía Nacional es la siguiente:

Andrés David Fuentes 106553088
Juan Sebastián Contreras 1098774801
Anní rivas 1144189364
Hernan Aguirre 1112786679
Laura Carrillo 1010098422
Daniela Martínez 1070985403
Marlon Duque 1136887784
Kevin Madrid panameño 703055
Sergio Maldonado 1098679869
Robinson Sisa 1048730684
Ana castiblanco 1022438843
Jair arley Mora 1120218561
Audrey Natalia Morán 1004577925
Karen yulieth Gutiérrez 1022437288
Juan Pablo Oliveros 1070186216
Fabián Santamaría 1006874325
Santiago laso 1053850366
Michael Calderón
Aseneth Aguilar
Aleida del Pilar Gonzáles
Carlos Osorio
Carolina sanango ECUADOR
Eduard Castañeda
Nunjar centeno Castro 1102850840
Kelly jaraba Pacheco 1143464775
Sergio Gonzáles Martínez 1049649090

Deja un comentario