-–Los siguientes son los sectores que tienen suspensión del servicio de agua este miércoles 29 y jueves 30 de mayo en la capital de la República por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, que adelantará la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá.
Miércoles 29 de mayo de 2019
Puente Aranda
Gaitán Cortes, Tibaná, Ciudad Montes, Remanso y Carabelas.
De la avenida carrera 36 a la avenida carrera 50, entre diagonal 16 Sur a la avenida calle 6.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento estaciones reductoras de presión
Pensilvania, Los Ejidos y Gorgonzola.
De la carrera 30 a la carrera 50, entre avenida calle 6 a la avenida calle 13.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento estaciones reductoras de presión
Bosa
Brasil, Portal del Brasil, Brasilia, Betania, Chicala y Las Margaritas.
De la avenida calle 43 Sur a la calle 56 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89B.
08:00 a. m. 24 horas
Instalación válvulas en hidrantes
San Pablo y Jiménez de Quesada.
De la carrera 77H a la carrera 78L, entre calle 65C Sur a la calle 69B Sur.
De la carrera 78L a la carrera 81, entre calle 65 Sur a la calle 66 Sur.
08:00 a. m. 24 horas
Empates red de acueducto
Fontibón
Cofradía.
De la calle 26 a la calle 22, entre carrera 100 a la carrera 95.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento preventivo
Engativá
Jaboque.
De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 104 a la carrera 114.
09:00 a. m. 24 horas
Instalación de válvulas
San Joaquín.
De la calle 63 a la calle 72, entre carrera 70 a la carrera 72.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento preventivo
Usaquén
Campoalegre, Santa Paula, Molinos del Norte, Navarra, Santa Bibiana y Chicó Norte.
De la calle 116 a la calle 92, entre carrera 7A a la Autopista Norte.
2:00 a. m. 2 horas
Verificación metrológica
Chicó y Chicó Norte.
De la calle 87 a la calle 100, entre carrera 7B a la carrera 15.
08:00 a. m. 24 horas
Renovación red de acueducto
Ciudad Bolívar
Verona, La Coruña y Candelaria La Nueva.
De la diagonal 69 Sur a la calle 58 Bis Sur, entre carrera 71B a la carrera 38.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
San Cristóbal
Guadalupe.
De la calle 45 Sur a la avenida calle 57R Sur, entre carrera 62 a la transversal 68C.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
Barcelona Sur, San Isidro, Managua y Lomas.
De la transversal 4C a la avenida carrera 10, entre calle 32 Sur a la calle 39.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
Jueves 30 de mayo de 2019
Bosa
Villa del Río.
De la diagonal 57C Sur a la calle 57B Sur, entre carrera 63 a la carrera 71B.
08:00 a. m. 24 horas
Empates red de acueducto
Suba
Urbanización San Sebastián y urbanización San Simón.
De la calle 235 a la calle 241, entre Autopista Norte a la carrera 107.
2:00 p. m. 2 horas
Verificación Metrológica
Urbanización Coop Jardín.
De la calle 215 a la calle 225, entre Autopista Norte a Río Bogotá.
2:00 p. m. 2 horas
Verificación Metrológica
Engativá
Villa Luz, Normandía Occidental, Álamos, El Real, El Encanto, Los Ángeles, Los Monjes, El Muelle, San Antonio, Villa Gladys, Sabanas del Dorado, La Florida, Marandú y Maramantil Occidental.
De la calle 53 a la calle 66A, entre avenida Boyacá a Río Bogotá.
2:00 p. m. 2 horas
Verificación Metrológica
Rafael Uribe
Sociego Sur, San Luis y Country Sur.
De la carrera 10 a la carrera 12G, entre calle 27 Sur a la calle 3 Sur.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento estaciones reductoras de presión
Río de Janeiro, El Pesebre, Triunfo Sur, Granjas de Santa Sofía y San Pablo.
De la transversal 17J a la carrera 12B, entre calle 42 Sur a la calle 32A Sur.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
Terrazas de San Jorge, El Triunfo, Nuevo Pensilvania, Callejón de Santa Bárbara, La Carolina, Chircales, Pijaos, Puerto Rico y Mirador de Molinos.
De la carrera 7 a la transversal 12G, entre diagonal 48Q Sur a la calle 34 Sur.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
Antonio Nariño
Sevilla, Ciudad Berna, Caracas y Policarpa.
De la avenida carrera 10 a la avenida carrera 14, entre calle 13 Sur a la avenida calle 1.
09:00 a. m. 24 horas
Mantenimiento estaciones reductoras de presión
Usaquén
Codito, Bello Horizonte y Buenavista.
De la calle 173 a la calle 190, entre carrera 4 a la carrera 7.
08:00 a. m. 24 horas
Renovación red de acueducto
Ciudad Bolívar
Cedritos del Sur, Casa de Teja, Bogotá y Monterrey.
De la calle 75 Sur a la calle 80 Sur, entre carrera 14 a la carrera 18C.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras
Estrella del Sur.
De la calle 77 Sur a la calle 69 Sur, entre carrera 18I a la carrera 17K.
Alameda.
De la calle 64 Sur a la calle 71 Sur, entre carrera 17 a la carrera 18.
Rafael Uribe
San Jorge, Marco Fidel Suárez, Granjas de San Pablo y Tierras de San Jorge.
De la calle 41A Sur a la diagonal 49 Sur, entre transversal 12A Bis B a la transversal 18B.
08:00 a. m. 16 horas
Mantenimiento de estructuras