CORTES DE AGUA EN BOGOTÁ PARA LOS DÍAS 30 Y 31 DE JULIO /5:30 a.m.

julio 30, 2007 2:41 am

agua.jpg

El Acueducto de Bogotá informa la ejecución de trabajos y los cortes en el suministro del líquido en algunos sectores de la capital de la República.
El objetivo de estos trabajos es ampliar la cobertura y mejorar las condiciones de suministro de agua en toda la ciudad.

Lunes 30 de Julio de 2007

* Calle 153 y Calle 157 entre Carrera 30 y Carrera 94. Barrio: Salitre Suba. (Localidad Usaquen).
* Carrera 64 a la Carrera 72 (Avenida Boyacá) entre Avenida Calle 80 a la Calle 86. Barrio: Patio de Transito Carrefour. (Localidad Engativa).
* Calle 13 a la Calle 26 entre la Carrera 68 a la Carrera 68 D. Barrio. Ciudadela Salitre. (Localidad Fontibon).
* Calle 54 Sur a Calle 56 A Sur entre Carrera 25 y Transversal 33. Barrios: Vicente El Tunal. (Localidad Tunjuelito).

Martes 31 de Julio de 2007

* Diagonal 106 A y Calle 104 entre Carrera 44 y Transversal 38. Barrio: Puente Largo. (Localidad Suba).
* Transversal 1 y Carrera 7 entre Calle 127 A y Calle 130. Barrios: Pañuelito, Delicias del Carmen, Unicerros. (Localidad Usaquen).
* Carrera 55 a Avenida Carrera 68 entre Calles 53 a 63. Barrio: Salitre. (Localidad Engativa, Teusaquillo y Chapinero).
* Carreras 2 Este a Avenida Circunvalar entre Calles 42 a 47. Barrios: Mariscal, Sucre. (Localidad Engativa, Teusaquillo y Chapinero).
* Transversal 39 a Transversal 44 entre Calles 45 a 53. Barrio: Esmeralda. (Localidad Engativa, Teusaquillo y Chapinero).
* Calle 71 Sur a Calle 73 Sur entre Carrera 100 a Carrera 106 A. Barrio: Villas de Vizcaya. (Localidad Bosa).
* Calle 55 Sur a Calle 57 Sur entre Carrera 86 a Carrera 87. Barrios: Villa Cali, Danubio Azul. (Localidad Bosa).
* Calle 59 Sur a Calle 66 Sur entre Autopista Sur a Carrera 79 C. Barrios: Andalucía II, Gualoche, Bosa Estación. (Localidad Bosa).
* Desde las 9 de la mañana y por 48 horas, baja presión de la Calle 120 a la Calle 100 por Carrera 2 a Carrera 7. Barrios: Santa Ana Oriental, Santa Bárbara Alta, Usaquén, Escuela de Caballería (Localidad Usaquen).

CORTES DE AGUA /5;16 am

julio 18, 2007 2:19 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto de Bogotá suspenderá el servicio de agua esre jueves a partir de las diez de la mañana

Los sectores afectados son los siguientes Barcelona. (Localidad Chapinero Puente Aranda). San Antonio, La Uribe. (Localidad Usaquen).

CORTES DE AGUA PARA EL MIERCOLES /5:23 am

julio 17, 2007 2:24 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto de Bogotá suspenderá mañana el servicio de agua en los siguientes sectores :

Jiménez de Quesada, Antonia Santos, Argelia II, Colegio Claretiano y Hospital de Bosa. (Localidad Bosa). Las Acacias, Juan XXIII, Pardo Rubio, Ingemar, Altos del Retiro, Bosque Calderón, María Cristina, Emaus, Bellavista, Granada. (Localidad Chapinero). Divino Niño, San Joaquín, Minuto de María, Arabia, Cedritos del Sur. (Localidad Ciudad Bolívar). Arauquita. (Localidad Usaquen).

CORTES DE AGUA /5:36 am

julio 16, 2007 2:38 am

Por labores de mantenimiento mañana martes se quedarán sin el servicio de agua los siguientes sectores de Bogotá:

Galán. (Localidad Puente Aranda). Portal del Pinar, Centro Comercial Carrefour. (Localidad Kennedy). Dindalito, Ciudad de Cali, El Paraíso, Los Almendros y Las Acacias. (Localidad Kennedy). Los Ángeles, Álamos, El Pedregal, El Trébol, San Basilio y Centauros del Danubio. (Localidad Engativá). Los Alpes, Ramajal, San Pedro, La Macarena, Bella Vista Oriental, Horacio Orjuela. (Localidad San Cristóbal). Cordillera, Los Alpes, Ocho de Diciembre, La Cumbre, República de Canadá. (Localidad Ciudad Bolívar). San Benito, San Carlos, Tunjuelito, Abraham Lincon. (Localidad Tunjuelito). Brisas, Esperanza, Orquídea, Usme, Progreso Usme, Alfonso López. (Localidad Usme). El Cerro, Villa Nidia. (Localidad Usaquén). Mónaco. (Localidad Suba). Fontanar de Río, Bilbao. (Localidad Suba).

Desde las 9 de la mañana y por ocho horas:

Paraíso, Mirador, Quiba, Alpes, Villas del Progreso, Villas del Diamante, Esmeralda Sur, Tierra Linda, Canadá, Recuerdo Sur, Brisas del Volador. (Localidad Ciudad Bolívar).

CORTES DE AGUA /5:57 am

julio 10, 2007 3:08 am

Por labores de mantenimiento mañana se quedarán sin servicio de agua algunos sectores de la capital de la república.

Los sectores afectados son los siguientes Los Laches. (Localidad Santa Fe). La Aguas. (Localidad la Candelaria). Ferias, Estrada, Bonanza, Bella Vista y Palo Blanco. (Localidad Engativá). EL Chico III Sector. (Localidad Usaquén). Techo. (Localidad Kennedy). Salitre, La Esmeralda, CAN, Salitre el Greco. (Localidad Teusaquillo). Barrios: Paraíso, Liberia Central, Pardorubio, Bosque Calderón, Universidad Politécnico. (Localidad Chapinero).

CORTES DE AGUA PARA MAÑANA VIERNES /5:48 am

julio 5, 2007 2:52 am

Por labores de mantenimiento mañana se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores de la capital colombiana.

Nueva Zelanda, Mirandela (Suba). Arauquita (Usaquén). Soratama
(Usaquén).

CORTES DE AGUA PARA EL JUEVES 5 DE JULIO /6:11 am

julio 4, 2007 3:16 am

Por labores de mantenimiento mañana se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores de Bogotá :

La Granja (Usaquén): El Cerro, Villa Nidia (Usaquén). Vereda Suba,
Cerros II (Suba). Simón Bolívar, San Fernando, Metrópolis. (Barrios
Unidos). Normandia Oriental y Occidental ( Engativá). Palo Blanco,
Laurel, Boyacá Real, Santa María del Lago y Bonanza ( Engativá).
Bodegas de carga costado sur de calle 26 ( Aeronáutica Civil ). Antonio José de Sucre (Usme). Bosa Brasil, Betania, Chicalá (Bosa).

CORTES DE AGUA PARA EL MIERCOLES 4 /5:35 am

julio 3, 2007 2:36 am

Por labores de mantenimiento mañana se quedarán sin servicio de agua los siguientes sectores de la capital del país.

Puente Largo (Suba). Bella vista, Pañuelito, Unicerros (Usaquén). Barrio: Niza IX (Suba). Exito Occidental, Urbanización Portal de Granada, Urbanización Rincón de Granada (Engativá). El Nogal, La Porciúncula, Chicó Norte, La Cabrera, Espartillal, Lago Gaitán, Antiguo Country, El Retiro (Chapinero). Puente Aranda (Puente Aranda). Samoré, Tunal, Carmen (Tunjuelito). Venecia, San Vicente Ferrer, Fátima (Tunjuelito). Perdomo Alto, Peñón del Cortijo, Sierra Morena, La Carbonera (Ciudad Bolívar).

Desde las 3 de la tarde y por seis horas: Hospital Militar, Hospital San Ignacio, La Salle, Chapinero Alto, Cataluña, Bosque Calderón, Javeriana, Centro Internacional, San Martín (Chapinero).

CORTES DE AGUA PARA EL MARTES 3 DE JULIO /5:52 am

junio 29, 2007 2:54 am

Pinos de Lombardía. (Suba). Lombardia, Puerta del Sol, (Suba) San Cayetano (Suba). Potosí (Suba). Urbanización Plazuela de Alamos, Centro Comercial, Alamos Drive Plaza. (Engativá). Florida,
Florencia, Álamos, Los Ángeles y Santa Mónica ( Engativá). Villa del Mar, Engativá Santa Rosita (Engativá). Urbanización Plazuela de Álamos, Centro Comercial Álamos Driver Plaza ( Engativá). Chapinerito, El Bosque, Bulevar Sur, Yomasita (Usme).

CORTES DE AGUA PARA EL MIERCOLES /6:00 am

junio 26, 2007 3:01 am

El Plan (Suba). Los Cedros (Usaquén). Cedro Narváez (Usaquén). Chapinero, San Luis (Teusaquillo – Chapinero). Galerías, Alfonso
López (Teusaquillo- Chapinero). Campín, Quinta Mutis, Baquero (Teusaquillo – Chapinero). Ferias, Estrada y Bella Vista (Engativá).
Altamira, San José (San Cristóbal). Carbonel (Bosa).

CORTES DE AGUA PARA EL MARTES /5:50 am

junio 25, 2007 2:51 am

La Granja (Usaquén). Julio Flores. (Barrios Unidos). Villa del
Madrigal, Molinos del Viento, Garcés Navas. (Engativá). San Felipe
(Fontibón). San Eusebio, Tejar, Torremolinos (Puente Aranda). Naciones Unidas, Arabia, Buenavista, Ocho de Diciembre (Ciudad Bolívar). Delicias, Congelagro, Postobón, Guadalupe (Kennedy).
Villa del Río. (Bosa).

Desde las 9:30 de la mañana y por 24 horas:

Quitanares, Julio Rincón, Santillana (Soacha).

Desde las 9 de la mañana y por 24 horas: Alpes, Altos del Zipa, El
Paseito, Altos del Virrey, Puente Colorado, La Giovanna, Quindío, Los Puentes, Panorama, Libertadores, La Belleza, Los Pinos, Nueva Delhi, Santa Rita, La Esperanza, La Flora, Juan Rey (Ciudad Bolívar).

CORTES DE AGUA PARA EL VIERNES 22 DE JUNIO /5:30 am

junio 21, 2007 2:54 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :

Santa Bárbara Occidental. (Usaquén). San Patricio (Usaquén). Salazar Gómez (Puente Aranda). La Belleza, Libertadores (San Cristóbal).

CORTES DE AGUA PARA EL JUEVES 21 /5:30 am

junio 20, 2007 2:51 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :

Santa Bárbara Alta (Usaquén). Molinos Norte (Usaquén). Villa
Cristina. (Engativá). Normandia Occidental. (Teusaquillo- Engativá).
Salitre (Teusaquillo – Engativá). Simón Bolívar, San Fernando. (Barrios Unidos). La Alameda, Lucero del Sur, Lucero Bajo, Lucero
Medio, Quintas del Sur, Sotavento, Casa Teja, Monterrey. (Ciudad
Bolívar). Roma, Catalina, Tocarema, Pastrana. (Kennedy).

Desde las 9:30 de la mañana y por 24 horas: Escuela Militar, Cárcel de Mujeres, Entrerios, 12 de Octubre, San Fernando, J..J Vargas, Metrópolis, san Miguel, Modelo, El Labrador, Niño Diferente, Simón Bolívar, Hospital Infantil Universitario, San José, Clínica Pastrana (Barrios Unidos).

Desde las 9:30 de la mañana y por tres horas: Banderas, Rincón de los Angeles, Catalina, Dos Avenidas, Américas Occidental,
Castilla, Bosques de Castilla. (Kennedy).

Desde las 12 de la mañana y por 24 horas: Bosque de Medina. (Usaquén).

CORTES DE AGUA PARA EL MIERCOLES 20 DE JUNIO/5:30 am

junio 19, 2007 2:47 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :

San Cayetano (Suba). Lisboa. (Usaquén). Toberín (Usaquén). Alpes
Suroriental, San Vicente, Ramajal, Horacio Orjuela (San Cristóbal).
Comuneros, Chicó Sur, Chapinerito, La Reforma, Yomasa,
Yomasita, El Curubo, La Esperanza, Bulevar del Sur, Alfonso López (Usme). Meissen, México, Hospital de Meissen. (Ciudad Bolívar). San
Rafael, Vista Hermosa, Mochuelo, Quiba, Minuto de María, Cedritos
del Sur, El Tesoro, El Tesorito, Arabia, Naciones Unidas, Lucero
Alto, Divino Niños (Ciudad Bolívar).

El Amparo, Chucua de la Vaca, Pinar del Río, Villa Nelly. (Kennedy).

Desde las 9 de la mañana y por 24 horas:
Juan Rey, Villa Flor, La Esperanza, Nueva Gloria, Quindío, La Flora, Altos del Zipa, San Rafael, La Grovana, República de Canadá, Altos del Virrey, Los Pinos, Nueva Delhi, Canadá Guira (San Cristóbal).

Desde las 9:30 de la mañana y por cinco horas: Candelaria la Nueva, Rincón de los Ángeles, Universidad Distrital (Ciudad Bolívar).

CORTES DE AGUA PARA EL LUNES 18 DE JUNIO

junio 18, 2007 4:43 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :

Manzana 1, 6 y 7 de Urbanización Parques de Granada, Almacenes Éxito Occidental, Portal de Granada, Rincón de Granada (Engativá).

Barrancas Norte (Usaquén).

Chicó Norte (Usaquén).

Molinos II, Diana, Cultivos (Tunjuelito).
Carrera 1 a 5 V entre calle 50 sur a Diagonal 48 A Sur. Barrios:
Diana Turbay, Marruecos, Bochica (Tunjuelito).
Bosa, La Estación (Bosa).

Desde las 10 de la mañana y por 24 horas: Calle 160 A a 164
entre carreras 8A a 13. Barrio: Cerro Norte (Usaquén).

CORTES DE AGUA PARA EL VIERNES /5:30 am

junio 14, 2007 2:15 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :
Mónaco. (Suba). Santa Bárbara Occidental. Caobos Salazar. (Usaquén). Salazar Gómez. (Puente Aranda).

CORTES DE AGUA PARA EL JUEVES /5:30 am

junio 13, 2007 2:12 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio de agua mañana en los siguientes sectores :

Santa Cecilia, La Perla, Villa Nidia. (Usaquén). Vereda Suba, Cerros. (Suba). Tibabuyes Occidental. (Suba). Cedro Narváez. (Usaquén). San Cristóbal. (Usaquén). Soledad. (Teusaquillo). Soledad. (Teusaquillo). San José Sur y Gustavo Restrepo. (Rafael Uribe Uribe). Tarragona. (Fontibón). Jerusalén, La Pradera, Arborizadora Alta, Manuela Beltrán. (Ciudad Bolívar).

COSTES DE AGUA PARA EL MARTES /5:56 am

junio 12, 2007 2:57 am

Por labores de mantenimiento se suspenderá el servicio de agua mañana martes desde las diez de la mañana y por 24 horas.

Los sectores afectados son los siguientes :

Sistema de Bombeo del Codito. Salitre Suba. Chicó Norte. (Usaquén)
El Nogal, Chicó Norte, El Retiro, Porciúncula. (Chapinero).
Usaquén, Pañuelito, Unicerros, Sagrado Corazón. (Usaquén).
Cataluña. (Teusaquillo, Chapinero).
Sucre. (Chapinero y Teusaquillo).
Palermo, Santa Teresita. (Chapinero y Teusaquillo).
Alfonso López y Quesada. (Teusaquillo y Chapinero).
Egipto. (Candelaria).
Macarena, Los Alpes. (San Cristóbal).
Tintala. (Kennedy).

CORTES DE AGUA PARA EL MARTES

junio 9, 2007 6:25 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá el próximo martes se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores.

El Codito. (Usaquén). Salitre Suba. (Usaquén). Chicó Norte. (Usaquén) El Nogal, Chicó Norte, El Retiro, Porciúncula. (Chapinero).
Usaquén, Pañuelito, Unicerros, Sagrado Corazón. (Usaquén).
Cataluña. (Teusaquillo, Chapinero). Sucre. (Chapinero y Teusaquillo).
Palermo, Santa Teresita. (Chapinero y Teusaquillo). Alfonso López y Quesada. (Teusaquillo y Chapinero). Egipto. (Candelaria). Macarena, Los Alpes. (San Cristóbal). Tintala. (Kennedy).

CORTES DE AGUA /5:40 am

junio 7, 2007 2:42 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá realizará mañana víernes un corte de agua en el siguiente sector :
Transversal 30 a Transversal 26 entre calles 124 a 126. Barrio:
Santa Bárbara ( Usaquén).

CORTES DE AGUA PARA EL JUEVES /5:53 am

junio 6, 2007 3:06 am

Por labores de mantenimiento mañana a partir de las diez de la mañana y 24 horas se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores.

Bilbao (Suba). Las Flores (Suba). Rosales, Granada, Maria Cristina, Bosque Calderón, El Nogal, Bella Vista (Chapinero). Simón
Bolívar, San Fernando (Barrios Unidos).

Desde las 9 de la mañana y por 12 horas:

Alpes, Altos del Zipa, El Paseito, Altos del Virrey, Puente Colorado, La Giovanna, Quindío, Los Puentes, Panorama, Libertadores, La Belleza, Los Pinos, Nueva Delhi, Santa Rita, La Esperanza, La Flora, Juan Rey (San Cristóbal).

Desde las 8 de la mañana y por 25 horas:

Engativá, Villa Gladys, Granjas, Padre Luna, Las Mercedes, Villa del Dorado, El Porvenir, La Tortiguas, El Muelle, La Alameda, Villa del Mar, Centauros (Engativá).

CORTES DE AGUA PARA EL MIERCOLES /5:46 am

junio 5, 2007 2:47 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto y alcantarillado de Bogotá suspenderá el servicio en los siguientes sectores:

La Castellana (Barrios Unidos). El Chicó (Usaquén). Rincón, La
Frontera, Urbanización San Gabriel (Suba). Modelo Sur. (San
Cristóbal).

Desde las 8 de la mañana y por 13 horas:

Calvo Sur, Quinta Ramos, Modelo, Sosiego, 20 de Julio, Policarpa y hospitales San Rafael, La Hortúa, La Samaritana (San Cristóbal).

CORTES DE AGUA PARA EL MARTES /6:11 am

junio 4, 2007 3:14 am

Por labores de mantenimiento mañana martes de suspenderá  el servicio de agua en los siguientes sectores y por 24 horas.

El Roció Norte, San Antonia, Lijacá. (Usaquén). San José del
Prado (Suba). La Cabrera, El Nogal, Rosales, El Refugio. (Chapinero). El Cortijo, La Cumbre, Arabia, El Tesoro. (Ciudad Bolívar) Tesoro, Tesorito, Cedritos del Sur, Minuto de María, Vista Hermosa, Arabia, La Cumbre, Quiba, San Joaquín, Divino Niño, Naciones Unidas, La Esmeralda, Villa Gloria, Villas del Diamante, Nueva Colombia (Ciudad Bolívar). Boita, Santa Catalina, Tundama, Campiña, Delicias, Renanía, Urapanes (Kennedy).

Desde las 9 de la mañana y por 24 horas:

Planta El Salitre, Cortijo. (Engativá).

Desde las 9 de la mañana y por 24 horas:

La Coruña, Apartamentos de Candelaria, Atlanta, Jamaica (Ciudad Bolívar).

CORTES DE AGUA PARA EL LUNES

junio 2, 2007 7:04 am

Por labores de mantenimiento la empresa de acueducto de Bogotá suspenderá el servicio de agua el próximo lunes en los siguientes sectores de la capital de la república.

El Chicó (Usaquén). San Eusebio, Tejar, Torremolinos (Puente Aranda). Pensilvana
(Puente Aranda). Salazar Gómez (Puente Aranda). Lucero, Lucero Medio, Lucero Bajo, México, Hospital de Meissen, Alameda, Quintas del Sur, Inés Elvira, Sotaventa, Potreritos, Casa de Teja, Acapulco, El Satélite, Florida Sur. (Ciudad Bolívar). Resurrección, Lomas, Pesebre, Río de Janeiro, Colinas, Granjas de San Pablo, Santa Sofía. (San Cristóbal).

Desde las 9:30 de la mañana y por cinco horas: Villa Alsacia, La Fayette, Zona Industrial, Modelo (Kennedy).

Desde las 2: 30 de al tarde y por tres horas:

Banderas, Rincón de los Ángeles, Catalina, Dos Avenidas, Francisco José de Caldas,
Américas Occidental, Bosques del Castilla, Pío XII, Mandalay. (Kennedy).

Desde las 9 de la mañana y por trece horas:

Pañuelito, Delicias del Carmen, San Gabriel, Sagrado Corazón, Usaquén, Santa Ana Oriental, La
Aguadora, Gualdalquivir. (Usaquén).

CORTES DE AGUA PARA EL JUEVES 31 DE MAYO /6;12 am

mayo 30, 2007 3:16 am

Por labores de mantenimiento mañana a partir de la diez de la mañana se suspende el fluido de agua en los siguientes sectores.

Molinos Norte (Usaquén). Santa Bárbara Alta (Usaquén). Simón Bolívar, San Fernando, Metropolis, La Libertad (Barrios Unidos).
Tabora. (Engativá). La Granja (Engativá). Calvo Sur (San
Cristóbal). San Felipe. (Fontibón). Cordillera, Los Alpes, Ocho de Diciembre, La Cumbre, República de Canadá (Ciudad Bolívar). Socorro, Playón, Playita (Tunjuelito). Parcelación Bogotá, Bogotá II Sector, Buenos Aires (Ciudad Bolívar).

CORTES DE AGUA /6:04 am

mayo 29, 2007 3:05 am

El miércoles 30 de mayo desde las 10 de la mañana y por 24
horas se cumplirá  la suspensión del servicio de las Calle 62 a 66 entre Avenida circunvalar a carrera 5. Barrios: Juan XXIII y Granada; de la Transversal 1 Este a Transversal 1 A Este entre calle 56 a 60. Barrios: Ingemar, Bella vista, Nueva Granada, de la Calle 70 a 74 entre carrera 3 a 7. Barrio: Las Acacias, de las Calles 65 a 72 entre carrera 14 a 22. Barrios: La
Esperanza, Rafael Uribe, Concepción Norte y de la Carrera 11 a 13 entre calle 68 a 72. Barrios: Porciúncula y Quinta Camacho, sectores de la localidad de Chapinero.