Copa América: Colombia debutará el 13 de Junio enfrentando a Ecuador en Bogotá

diciembre 4, 2019 9:09 am

–Colombia quedó liderando el Grupo y hará su debut el 13 de junio enfrentando a Ecuador en el Estadio El Campín de Bogotá, en la Copa América de acuerdo con el sorteo realizado por la Conmebol enn el Centro de Eventos de Cartagena.

El certámen continental se realizará en Colombia y Argentina, con los equipos de Australia y Catar.

De acuerdo con el sorteo, los grupos quedaron definidos de la siguiente manera:

Grupo A

A1 Argentina

A2 Australia

A3 Bolivia

A4 Uruguay

A5 Chile

A6 Paraguay

Grupo B

B1 Colombia

B2 Brasil

B3 Catar

B4 Venezuela

B5 Ecuador

B6 Perú

Los partido de la Selección Colombia en la primera fase, son los siguientes:

Sábado 13 de Junio: Colombia vs Ecuador en Bogotá

Miércoles 17 de Junio: Colombia vs Venezuela en Cali

Domingo 21 de Junio: Colombia vs Perú en Medellín

Sábado 27 de Junio: Colombia vs Brasil en Barranquilla

Miércoles 1 de Julio: Colombia vs Catar en Barranquilla

Este será el calendario completo del torneo por grupos:

Grupo A:

Argentina
Australia
Bolivia
Uruguay
Chile
Paraguay

Argentina vs. Chile
12 de junio, Buenos Aires

Australia vs. Uruguay
13 de junio, Córdoba

Paraguay vs. Bolivia
13 de junio, Mendoza

Argentina vs. Uruguay
16 de junio, Córdoba

Chile vs. Bolivia
16 de junio, Mendoza

Paraguay vs. Australia
17 de junio, La Plata

Argentina vs. Paraguay
20 de junio, Buenos Aires

Uruguay vs. Chile
21 de junio, Mendoza

Australia vs. Bolivia
22 de junio, La Plata

Chile vs. Paraguay
25 de junio, Córdoba

Australia vs. Argentina
26 de junio, Buenos Aires

Bolivia vs. Uruguay
26 de junio, La Plata

Chile vs. Australia
30 de junio, Córdoba

Bolivia vs. Argentina
30 de junio, La Plata

Uruguay vs. Paraguay
30 de junio, Santiago del Estero

Grupo B:

Colombia
Brasil
Qatar
Venezuela
Ecuador
Perú

Colombia vs. Ecuador
13 de junio, Bogotá

Brasil vs. Venezuela
14 de junio, Cali

Perú vs. Catar
14 de junio, Medellín

Colombia vs. Venezuela
17 de junio, Cali

Ecuador vs. Catar
18 de junio, Bogotá

Perú vs. Brasil
18 de junio, Medellín

Colombia vs. Perú
21 de junio, Medellín

Venezuela vs. Ecuador
22 de junio, Bogotá

Brasil vs. Catar
23 de junio, Barranquilla

Brasil vs. Colombia
27 de junio, Barranquilla

Ecuador vs. Perú
27 de junio, Medellín

Catar vs. Venezuela
28 de junio, Cali

Catar vs. Colombia
1 de julio, Barranquilla

Ecuador vs. Brasil
1 de julio, Bogotá

Venezuela vs. Perú
1 de julio, Cali

Cuartos de final

1B vs. 4A (31)
4 de julio, Barranquilla

2B vs. 3A (32)
4 de julio, Cali

1A vs. 4B (33)
5 de julio, Buenos Aires

2A vs. 3B (34)
5 de julio, La Plata

Semifinales

Ganador 33 vs. Ganador 34 (35)
8 de julio, Córdoba

Ganador 32 vs. Ganador 31 (36)
8 de julio, Medellín

Tercer lugar

Perdedor 35 vs. Perdedor 36
11 de julio, Bogotá

Final

Ganador 36 vs. Ganador 35
12 de julio, Barranquilla

Deja un comentario