Bogotá Cortes de Agua

Cortes de agua de este martes 2 y miércoles 3 de abril en Bogotá

–Los siguientes son los sectores que tienen suspensión del servicio de agua de este martes 2 y miércoles 3 de abril en la capital de la República por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, que adelantará la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá:

Martes 2 de abril de 2024

Fontibón
Belén Fontibón, Villa Carmenza, El Carmen de Fontibón
De la Carrera 106 a la Carrera 116, entre la Diagonal 16 a la Avenida Calle 22
8:00 a.m.
24 horas
Empates e instalación de hidrante

Puente Aranda
Pensilvania
De la Calle 6 a la Calle 13, entre la Carrera 30 a la Carrera 36
8:00 a.m.
24 horas
Empates e instalación de hidrante

Santa Fe
Veracruz
De la Calle 19 a la Calle 13, entre la Carrera 7 a la Carrera 10
8:00 a.m.
24 horas
Cambio de medidor

Puente Aranda
El Ejido, Industrial Centenario
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 39B a la Transversal 42
9:00 a.m.
24 horas
Cambio de medidor

Bosa y Kennedy
Argelia II, Bosa, Carmelo Sur, Casa Blanca Sur, Class, Class Roma, El Carmelo, El Danubio Azul, La Paz Kennedy
De la Avenida Carrera 80 a la Carrera 82G Bis, entre la Calle 54 Sur a la Calle 58A Sur.
De la Carrera 82A Bir a la Avenida Carrera 86, entre la Calle 54 Sur a la Calle 60 Sur
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo

Suba
Puerta del Sol, Las Flores, Lombardía, Tibabuyes, Campanella, Pinos de Lombardía, Salitre, Pinar de Suba, Bosques del Portal, Tuna Baja, Villa Hermosa, El Pino, Rincón de
Santa Inés, Bosques de San Jorge
De la Calle 139 a la Calle 170, entre Transversal 88B a la Carrera 104
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento correctivo

Soacha
(Soacha) El Mirador de
Corinto, El Paraíso de Corinto, El Oasis
De la Calle 48 a la Calle 48, entre la Carrera 30 Este a la Carrera 45 Este (Soacha)
10:00 a.m.
12 horas
Mantenimiento preventivo de tanques

San Cristóbal
Afectación San Vicente:
Arrayanes I, Atenas, Canadá O Güira, Guacamayas II, Guacamayas III, Guacamayas IV, La Gloria Occidental, La Gloria Oriental, La Victoria, Las Guacamayas I, Las Lomas, Las Mercedes, San Blas II, San Martin Sur, San Vicente, Santa Inés Sur, Santa Inés Sur II, Villa de Los Alpes, Villa de Los Alpes I, Villa del Cerro
Afectación Alpes: Aguas Claras, Altamira, Altos del Poblado, Altos del Zipa, Arrayanes I, Arrayanes V, Bellavista Sur, Bosque De Los Alpes, Canadá O Güira, El Paraíso, El Triángulo, La Gloria Oriental, La Victoria, Los Alpes, Nueva Gloria, Ramajal, San Blas II, San José Sur Oriental, San Pedro, San Vicente, Santa Inés Sur, Santa Rita Sur Oriental, Tibaque, Tibaque I, Tibaque Urbano, Villa del Cerro, Villabel.
Afectación Quindío: Altamira, Altos del Zipa, Altos del Zuque, Bosque de Los Alpes, Chiguaza Urbano, El Paraíso, El Pinar, Juan Rey (La Paz), La Belleza, Los Alpes, Los Libertadores, Moralba, Nueva Delhi, Nueva Gloria, Puente Colorado, Quindío, Santa Rita Sur Oriental, Tibaque, Yomasa.
Afectación Juan Rey Arboleda Santa Teresita, Bolonia, Bolonia I, Chiguaza Rural, Chiguaza Urbano, Ciudad Londres, Ciudad Londres I, Ciudad Londres Rural, Dona Liliana, El Bosque Central, Fiscala Alta, Juan Rey (La Paz), Juan Rey Sur, La Cabana, La Esperanza Sur, La Esperanza Sur I, Las Gaviotas, Liliana, Nueva Delhi, Pepinitos, Quindío, San Rafael Usme, Tibaque, Tibaque Sur, Tocaimita Oriental, Villa Diana Afectación Londres Chiguaza Urbano, Tocaimita Oriental, Yomasa, Santa Rita Sur, Oriental, Ciudad Londres, Rural, Tibaque I, Ciudad Londres I

Área San Vicente:
De la Calle 26B Sur a la Calle 20B Sur, entre la Carrera 13 Este a la Carrera 12B Este.
Área 2:
De la Calle 28A Sur a la Calle 36H Sur, entre la Carrera 7 Este a la Carrera 6 Bis.
Área 3:
De la Calle 36H Sur a la Calle 39B Sur, entre la Carrera 5 a la Carrera 4 Este.

Área Alpes 1:
De la Calle 17D S a la Calle 31A S, entre la Carrera 26 E a la Carrera 16A E.
Área 2:
De la Calle 31A S a la Diagonal 50 S, entre la Carrera 14 E a la Carrera 6 E.
Área 3:
De la Diagonal 50 S a la Calle 48P Bis S, entre la Carrera 5 E a la Carrera 3C E.

Área Quindío:
De la Calle 41 Bis Sur a la Calle 46F Sur, entre la Carrera 18 Este a la Carrera 13B Este.
Área 2:
De la Calle 46F a la Calle 56 Sur, entre la Carrera 5 Bis Este a la Carrera 15 Este.
Área 3:
De la Calle 56 Sur a la Calle 71B Sur, entre la Carrera 1O Este a la Carrera 11B Este

Área Juan Rey:
De la Calle 46B Bis S a la Calle 56 S, entre la Carrera 18 E a la Carrera 16C E.
Área 2:
De la Calle 56 S a la Calle 78 S, entre la Carrera 16 A E a la Carrera 11F E
Área 3:
De la Calle 78 S a la Calle 89B S, entre la Carrera 15 E a la Carrera 8D E.
8:00 p.m.
6 horas
Mantenimiento eléctrico bombeo tanques

Miércoles 3 de abril de 2024

Puente Aranda
Primavera
De la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 6, entre la Avenida Carrera 50 a la Avenida Carrera 60
10:00 a.m.
24 horas
Taponamiento red acueducto

Fontibón
Modelia, Santa Cecilia, Bosques de Modelia, Capellanía, Modelia Occidental
De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26, entre la Transversal 73A a la Avenida Carrera 86
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto

Puente Aranda
Ortezal, Batallón Caldas
De la Avenida Calle 20 (Avenida Américas) a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 36 a la Carrera 50
8:00 a.m.
24 horas
Cambio de medidor

Puente Aranda
Escuela General Santander
De la Avenida Carrera 33 a la Carrera 51, entre la Calle 44 Sur a la Calle 45A Sur.
9:00 a.m.
24 horas
Cambio de medidor

Kennedy
Chucua de La Vaca, Chucua de La Vaca II, Chucua de La Vaca III, El Amparo, El Olivo, La Concordia, María Paz, Villa de La Loma, Villa de La Torre, Villa Emilia, Villa María, Villa Nelly.
De la Calle 40B Sur a la Avenida Calle 43 Sur, entre la Avenida Carrera 80 a la Avenida Carrera 86
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo

San Cristóbal
Diana Turbay parte Alta, Palermo Sur
De la Calle 48 Sur a la Calle 53 Sur, entre la Carrera 6 Este a la Carrera 1C Este
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento correctivo