Estas son las carreteras con restricción para vehículos de carga durante el puente festivo
El dirección de Tránsito y Transporte de la Policía Nacional, informó al gremio transportador de carga, las fechas, horas y corredores viales en los que se aplicará la restricción a vehículos de carga con capacidad de 3.4 toneladas o más, con motivo de este puente festivo.
De acuerdo con la Policía, este fin de semana estará habilitada y asegurada la vía Guaduas – Honda en el sector Alto de la Mona kilómetro 21, para facilitar el desplazamiento y la movilidad de muchos viajeros.
CORREDORES VIALES QUE SERÁN COBIJADOS CON LA RESTRICCIÓN VEHICULAR PARA EL TRÁNSITO DE VEHÍCULOS DE CARGA DE MÁS DE 3.4 TONELADAS
Bogotá – La Vega – Villeta – Honda – Dorada – Puerto Boyacá – Doradal – Santuario
Bogotá – Mosquera – Facatativá – Albán – Sasaima – Villeta.
Bogotá – Villavicencio – Acacias.
Bogotá – La Calera – Guasca – Guatavita.
Bogotá – Chía – Cajicá – Zipaquirá – Ubaté – Chiquinquirá – Barbosa – San Gil – Bucaramanga – San Alberto.
Bogotá – Chocontá – Tunja.
Bogotá – Chusacá – Fusagasugá – Girardot – Espinal- Ibagué – Armenia.
Bogotá – Choachi.
Chusacá – Alto de San Miguel – Fusagasugá.
Chía – Cota – Mosquera – La Mesa – Girardot.
Chusacá – Mesitas del Colegio – El Triunfo – Viotá – Tocaima.
Villavicencio – Cumaral.
Villavicencio – Puerto López.
Tunja – Barbosa – (Santander).
Tunja – Chiquinquirá.
Medellín – Santa Fe de Antioquia.
Medellín – Primavera – La Pintada.
Medellín – Hatillo – Yarumal.
Hatillo – Barbosa – Cisneros – Puerto Berrio.
Medellín – Alto de las Palmas – Aeropuerto José María Córdoba.
La Pintada – Tarzo – Bolombolo – Albania – Amaga.
Manizales – Mariquita – Armero – Cambao – Vianí – Guayabal de Síquima.
Manizales – La Manuela – La Felisa – La Pintada.
Manizales – Chinchiná – Santa Rosa – Pereira.
Pereira – Chinchiná – Irra – La Felisa.
Pereira – Armenia.
Pereira – La Virginia.
Pereira – Cartago – La Paila.
Armenia – Montenegro – Quimbaya – Alcalá – Cartago.
La Paila – Armenia.
Cali – Dagua- Lobo Guerrero.
Cali – Yumbo – Yotocó – Media Canoa.
Cali – Jamundí – Santander de Quilichao – Popayán – Pasto – Rumichaca.
Espinal – Natagaima – Neiva – Garzón.
Ibagué – Honda.
San Alberto – La Lizama – Puerto Araujo – Puerto Boyacá.
La Lizama – Bucaramanga – Pamplona – Cúcuta.
Cruz del Viso – Turbaco – Cartagena.
Santa Marta – Fundación – San Roque – Aguachica – San Alberto.
Valledupar – Bosconia.
Barranquilla – Santa Marta – Ríopalomino.
Barranquilla – Puerto Colombia – Cartagena (Via al Mar)
Sincelejo – Tolú Viejo.
Monteria – Cereté – Lorica – Coveñas – Tolú – Tolúviejo – Cruz del Viso.
FECHA Y HORARIOS PARA LOS CORREDORES ANTERIORMENTE MENCIONADOS
Día |
Fecha |
Hora de Inicio |
Hora final |
SÁBADO |
19-MAY-2012 |
6 AM |
10 PM |
DOMINGO |
20-MAY-2012 |
2 PM |
9 PM |
LUNES |
21-MAY-2012 |
9 AM |
11 PM |
Los comentarios están cerrados.