–Los siguientes son los sectores que tienen suspensión del servicio de agua este miércoles 22 y jueves 23 de marzo en la capital de la República por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, que adelantará la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá:
Miércoles 22 de marzo de 2023
Kennedy
Casa Blanca, Pastrana y Roma
Calle 45 Sur a la Avenida Calle 55 Sur Entre Avenida 1 de Mayo (Carrera 79C Bis A) a la Avenida Carrera 80
Avenida Calle 43 Sur a la Calle 45 Sur entre Trasversal 78H Bis A a la Avenida Carrera 80 Carrera 79 a la Carrea 78 entre Calle 53B Sur a la Calle 56A Sur
Avenida Calle 55 Sur a la Calle 58 Sur entre Carrera 79C a la Avenida Carrea 80
Carrera 79 a la Carrea 79C entre Calle 55 Sur a la Calle 57D Sur
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Kennedy
Las Dos Avenidas, Rincón de Castilla, Pio XII, Ciudad Techo, Castilla (al Sur de la Avenida Calle 8) y Jardines de Castilla.
Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 8 entre Avenida Carrera 72 a la Avenida Carrera 86
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Kennedy
Lusitania
Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13 entre Carrera 68 a la Carrera 68G
7:00 a.m.
27 horas
Empates redes de acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
Calle 22 Sur a la Calle 12A Sur (canal Fucha) entre la Carrera 27 a la Carrera 30
8:00 a.m.
24 horas
Empates redes de acueducto
Antonio Nariño
Hospital la Misericordia, Santa Clara, Capital Salud, Eduardo Santos, El Progreso, San Antonio Sur, La Fraguita, Luna Park y El Vergel
Calle 3 Sur a la Calle 6 entre Carrera Avenida Caracas a la Carrera 25
10:00 a.m.
27 horas
Empates redes de acueducto
Santa Fe
Las Cruces
Calle 19 a la Calle 26 entre Carrera 10 a la Carrera 14
8:00 a.m.
24 horas
Cambio de válvulas
Fontibón
Ciudad Salitre y Terminal de Trasportes
Carrera 68D a la Carrera 72 entre Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26
7:00 a.m.
27 horas
Empates redes de acueducto
Usaquén
San Antonio, Libertad, Balmoral, Verbenal, Lijaca, Buena vista, Codito I, Brisas del Norte, Central de abastos Norte y El Redil
Calle 170 a la Calle 192 entre Carrera 6 a la Carrera 19A
10:00 a.m.
4 horas
Instalación macromedidor
Usaquén
Batán y Mónaco
Carrera 50 a la Carrera 56 entre Calle 116 a la Calle 127
10:00 a.m.
24 horas
Empates redes de acueducto
Tunjuelito
Claret, Samoré, El Carmen, San Vicente Ferrer y Tunal Oriental
Carrera 33 a la Carrera 22 entre Calle 56A Sur y Calle 44
10:00 a.m.
24 horas
Prueba de estanqueidad
Soacha
Balcón Real, Cagua, San Alberto, Juan Pablo II, Doce Marzo, El Sol, Andalucía, El Tuso-La Esmeralda, San Juan, El Dorado, Las Villas, Comfenalco, El Triunfo, San José, San Antonio, El Porvenir, Santa María I, El Libertador, San Alberto, Chico Sur, El Cardal, Llano Grande, Parques del Sol II, El Paraíso, La Pradera, La España, San Marcos, Cien Familias, Bosque de Cipi, Ubaté, Loira, La Florida, Boyacá, San Bernardino, La Colmena, Rincón de San Alejo, San Germán, Villa Santa Isabel, El Ático, Los Alpes, Divino Niño, El Futuro, La Cristalina, San Martín, Zona Industrial El salitre, Altos de la Florida, Salud Total IPS Soacha, San Luis Medical Center y Clínica de Especialistas
Carrera 8 Sur y Calle 22 Sur entre la Autopista Sur a la Carrera 18 Este
9:00 a.m.
24 horas
Empate línea de conducción
Jueves 23 de marzo de 2023
Kennedy
Patio Bonito, Patio Bonito II, Tairona y Campo Hermoso
Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur entre Avenida Carrera 86 a la Avenida Carrera 89
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Soacha
El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chico Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales
Calle 12B a la Calle 22 entre Carrera 4 a la Carrera 9 Este
Carrera 5A Este a la Carrera 9 Este entre Calle 7A a la Calle12B
Calle 22 a la Calle 22B entre Carrera 6 Este a la Carrera10 Este
10:00 a.m.
27 horas
Mantenimiento preventivo
Fontibón
Belén Fontibón, Villa Carmenza, El Carmen Fontibón
Calle 17 a la Calle 22 entre la Carrera 103 a la Carrera 116
07:00 a.m.
27 horas
Empates redes acueducto
Puente Aranda
Comuneros
Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 6.
07:00 a.m.
28 horas
Empates redes acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia
Calle 23 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 73A.
07:00 a.m.
27 horas
Empates redes acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
Calle 13 a la Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D Costado Este
07:00 a.m.
28 horas
Empates redes acueducto
Puente Aranda, Teusaquillo
Ciudad Salitre, Arboletes, Zona Industrial, Montevideo, Granjas de Techo.
Calle 13 a Calle 24 entre Avenida Boyacá y Avenida Carrera 68.
10:00 a.m.
4 horas.
Instalación registros macromedidores
Antonio Nariño
La Camelia, Milenta, Torremolinos, Ponderosa, Jazmín, El Sol, San Eusebio, El Tejar, San Esteban, Ospina Pérez, Ingles, Muzú Unidad de Servicios de Salud Muzú, Unidad Médica Santa Isabel de Hungría.
Carrera 50 a la Carrera 68 entre la Calle 3 a la Calle 43 Sur (Autopista Sur)
10:00 a.m.
24 horas
Empate de Tubería
Usaquén
Lisboa, Cedritos, Cedro Narváez, Acacias Usaquén, Caobos Salazar.
Carrera 7 a la Carrera 15 entre Calle 134 a la Calle 147
10:00 a.m.
24 horas
Desvío Tubería
Kennedy
Parque El Tunal
Carrera 24 hasta la Carrera 19C entre Calle 48C Sur a la Calle 58A Sur
10:00 a.m.
24 horas
Prueba de estanqueidad