Bogotá

Martes 11 de junio, Turno 8: Localidades y barrios con racionamiento de agua en Bogotá

Barrios con racionamiento de agua en Bogotá para el 11 de junio 2024 Imagen: Alcaldía Mayor de Bogotá.

El turno ocho del séptimo ciclo de racionamiento de agua corresponde al martes 11 de junio y será en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe, Usaquén y en los puntos de suministro La Calera y Arboretto. 

La restricción o racionamiento del servicio de agua potable en cada turno iniciará a las 8:00 a. m. y durará 24 horas.

Límites

-Entre calle 26 y 193, entre carrera 7 y límite oriental ciudad.

-Entre calle 72 y 100, entre carrera 7 y 13.

-Entre calle 26 y 72, entre carrera 7 y 17.

-Entre calle 6 y 26, entre carrera 2 y avenida NQS.

-Entre calle 35 Sur y calle 6, entre carrera 2 y 25.

-Entre calle 10 y 6 Sur entre carrera 5 y límite oriental ciudad.

-Entre calle 11 Sur y diagonal 15 Sur, carrera 18 Este y límite oriental ciudad.

Entre calle 16C y río Tunjuelo, entre avenida Boyacá y Ciudad de Cali.

-Entre calle 16C y calle 43 Sur, entre avenida Ciudad de Cali y Río Bogotá.

-Puntos de suministro de La Calera y Arboretto.

Localidad Antonio Nariño

• Caracas

• Ciudad Berna

• Ciudad Jardín del Sur

• Policarpa Salavarrieta

• S.C. La Hortua

• Sevilla

Localidad Bosa

• Amaruc

• Hortelanos de Escocia I

• Hortelanos del Danubio I

• La Veguita

• La Veguita II

• La Veguita III

•  La Veguita IV Sector

• Martinica

• S C La Paz Bosa

• S.C. El Danubio Azul

• S.C. Gran Britalia

• S.C. Jorge Uribe Botero

• S.C. La Paz Bosa

• Sc. La Paz Bosa

• Vegas de Santana

• Villa Sonia II

• Villa Sonia II Sector

Localidad La Candelaria

• Centro Administrativo

• Fábrica de Loza

• La Catedral

• La Concordia

• Nueva Santa Fe de Bogotá

• Santa Bárbara – Batallón Guardia Presidencial

• Santa Bárbara

Localidad Chapinero

• Altos de Bellavista

• Altos de La Salle

• Altos de Montecarlo

• Bellavista – Urb. El Castillo

• Bosque Calderón Tejada

• Bosque Calderón Tejada – Urb. Las delicias

• Bosque Calderón Tejada 2

• Bosque Calderón Tejada II Sector

• Bosque Calderón Tejada III Sector

• Bosque de Los Andes

• Bosque El Retiro

• Bosque El Retiro I Sector

• Bosques de Karon

• Carolina Oriental

• Cerro Verde – Santo Domingo Alto

• Cerros del Castillo

• Chico Alto

• Chico Oriental

• Conjunto Hotelero Los Rosales

• Desarrollo Metropolitan Club

• El Alto

• El Castillo

• El Refugio

• El Retiro II (Predio Mabruk)

• El Paraíso

• Emaús

• Horizontes (Predio)

• Ingemar – Arboretum

• Ingemar – Arbos II

• Ingemar – El Triángulo

• Ingemar – Urb. Lipari

• Ingemar – Urb. Nuevo Asís

• Juan XXIII

• La Isla Barrio El Paraíso

• La Portada

• Los Cerros

• Los Olivos

• Los Rosales

• Luís Alberto Vega Bosque Calderón

• Manuela Beltrán

• Mariscal Sucre

• Nueva Granada

• Pardo Rubio

• Pardo Rubio – Arbos I

• Pardo Rubio – Rakel (Predio)

• Pardo Rubio – Urb. Panorama

• Pinar Alto – Pinar

• S.C Ingemar

• S.C. Bellavista

• S.C. Bosque Calderón

• S.C. Cataluña

• S.C. Chapinero Central

• S.C. El Paraíso

• S.C. Emaús

• S.C. Granada

• S.C. Ingemar

• S.C. La Salle

• S.C. Las Acacias

• S.C. María Cristina

• S.C. Marly

• S.C. Pardo Rubio

• S.C. Seminario

• S.C. Siberia Central

• S.C. Sucre

• San Martín de Porres

• San Martín de Porres III y IV

• Santo Domingo

• Siberia – Bosque Calderón Tejada

• Siberia – Castillo Calderón Tejada

• Siberia – El Capricho (Predio)

• Siberia – El Nacedero

• Siberia – El Paraíso (Predio)

• Siberia – El Paraíso (Predio) 2

• Urb. Av. Circunvalar

• Urb. Belmonte

• Urb. Belvedere

• Urb. Loma de La Cruz

• Urb. Nueva Granada

• Villa del Cerro

• Villa Anita

• Vista Hermosa – El Bagazal

• Vista Hermosa – María Cristina

• Zamudio

Localidad Kennedy

• Abraham Lincon

• Alamedas de Timiza I

• Alamedas de Timiza II

• Alfonso López Michelsen

• Altamar

• Altamar II Sector

• Altos de Ipanema

• Américas Occidental

• Américas Occidental II

• Américas Occidental IV Etapa

• Amparo Cañizares

• Andalucía

• Andalucía II Sector

• Arbolete

• Argelia

• Avenida Cundinamarca

• Ayacucho I

• Banderas

• Barranquillita

• Barrio El Tintal

• Bavaria Techo

• Bavaria Techo II Sector

• Bavaria Techo III

• Bellavista Sector Santa Cecilia

• Bellavista

• Berlín

• Bosconia

• Bosques de Castilla

• Bosques de Kennedy

• Calandaima

• Calandaima – Los Pantanos

• Calarcá I y II

• Campo Hermoso

• Carimagua I Sector

• Carvajal II

• Casa Loma

• Casablanca – Urb. Manuel Mejía

• Casablanca I

• Casablanca II

• Castilla

• Castilla La Nueva

• Castilla Real

• Castilla Real – Santa María de Los Ángeles

• Catalina

• Catalina II

• Ciudad de Cali

• Ciudad del Bosco

• Ciudad Galán

• Ciudad Granada

• Ciudad Kennedy Centro Cívico

• Ciudad Kennedy Norte

• Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9 A

• Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9b

• Ciudad Kennedy Norte Urb. Francisco José de Caldas

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 16

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 2

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 5

• Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 6

• Ciudad Kennedy Supermanzana 12

• Ciudad Kennedy Supermanzana 1

• Ciudad Kennedy Supermanzana 11

• Ciudad Kennedy Supermanzana 13 San Jorge

• Ciudad Kennedy Supermanzana 3

• Ciudad Kennedy Supermanzana 7

• Ciudad Kennedy Supermanzana 8

• Ciudad Techo I

• Ciudad Techo II

• Ciudadela Tierra Buena II

• Class

• Conjunto Residencial Quintas de Tierra Buena

• Corabastos

• Dindalito

• Dindalito I Etapa

• El Almenar

• El Amparo

• El Caracol

• El Carmelo

• El Comité

• El descanso Nuevo Kennedy

• El Jordán I y III

• El Llanito

• El Olivo

• El Palenque

• El Paraíso Casablanca

• El Paraíso Nuevo Kennedy

• El Paraíso

• El Patio III Sector

• El Portal de Las Américas

• El Portal de Patio Bonito

• El Porvenir II Sector

• El Porvenir

• El Rincón de Los Ángeles

• El Rosario III

• El Rubí de Kennedy

• El Rubí II

• El Saucedal

• El Tintal

• El Tintal – Santa Helena

• El Tintal La Pampa II

• El Tintalito Frigorífico San Martin de Porres Ltda

• El Triángulo

• El Triángulo Ciudad Techo

• El Vergel

• El Vergel La Promesa

• El Vergel Occidental

• El Castillo

• El Rosario

• El Triunfo

• Favidi

• Fe y Alegría

• Glorieta de Las Américas

• Gran Britalia

• Hato Nuevo

• Horizonte Occidente

• Jacqueline

• Jazmín Occidental

• Jorge Uribe Botero – Villa Andrea

• Juan Pablo I

• Kennedy Norte Supermanzana 12 A

• Kennedy Occidental Supermanzana 14

• Kennedy Supermanzana 15

• Kennedy Supermanzana 6 A

• Kennedy Supermanzana 6 B

• Kennedy Sur Supermanzana 10

• La Concordia

• La Giraldilla

• La Paz Bosa – Sinaí

• La Rivera

• La Rivera II Sector

• La Unidad

• La Esperanza

• La María

• Lafayette

• Lagos de Castilla

• Lagos de Timiza I

• Lagos de Timiza II

• Las Acacias

• Las Américas Occidental I

• Las Brisas

• Las Dos Avenidas I Etapa

• Las Dos Avenidas II Etapa

• Las Luces

• Las Palmitas

• Las Vegas

• Las Palmeras

• Llano Grande

• Los Almendros

• Los Condominios de Tierra Buena I

• Los Condominios Tierra Buena II

• Los Condominios Tierra Buena I

• Los Pantanos

• Lucerna

• Mandalay

• María Paz

• Miraflores Kennedy

• Montana

• Monterrey

• Multifamiliares Carimagua

• Nueva Esperanza

• Nueva Roma Ultima Etapa – Bertha Hernández Ospina

• Nueva Timiza

• Nuevo Kennedy

• Onasis

• Onasis II

• Onasis II – Sinai

• Palmitas – La Vega I

• Palmitas – Villa Alicia

• Pastrana

• Pastranita I Sector

• Pastranita II Sector

• Patio Bonito

• Patio Bonito I Sector

• Patio Bonito II Sector

• Patio Bonito III Sector

• Perpetuo Socorro

• Perpetuo Socorro II

• Piamonte Occidental

• Pinar del Río

• Pinar del Río II Sector

• Pio X

• Pio X – Urb. El Carmen

• Pio XII

• Pio XII (Agrupación de Vivienda)

• Portal de Patio Bonito

• Prados de Kennedy

• Prados del Tintal

• Puente La Vega

• Quintas de Ipanema

• Quintas de Tierra Buena III

• Quintas de Timiza

• Riberas de Occidente Segundo Sector

• Rincón de Castilla

• Roma – Bertha Hernández de Ospina I y III

• S C. La Paz Bosa

• S.C. El Tintal III

• S.C. La Magdalena

• S.C. La Magdalena – El Tiber

• S.C. La Magdalena – San Luís

• S.C. Nuevo Techo

• S.C. Osorio II – La Magdalena Ciudad Tintal

• S.C. Osorio II – San Ignacio Vereda El Tintal

• S.C. Tintala

• S.C. Tintala – Ciudadela Nueva Castilla

• S.C. Villa Nelly III Sector

• Sabana de Tierra Buena III

• Sabanas de Tierra Buena I

• Sabanas de Tierra Buena II

• Sagrado Corazón

• Salem

• San Juan de Castilla

• San Marino

• San Martín de Porres I

• San Carlos

• San Dionisio

• Santa Catalina Sector I

• Santa Catalina Sector II

• Santa Luisa Timiza

• Santa María

• Santa Marta

• Santa Mónica

• Santa Paz – Santa Elvira

• Senderos de Castilla

• Sinai

• Sumapaz

• Tayrona

• Techo

• Tierra Buena del Porvenir I

• Tierra Buena del Porvenir II

• Tierra Buena I

• Tierra Buena I Conjunto Residencial

• Tierra Buena II Conjunto Residencial

• Tierra Buena Reservado I

• Tierra Buena Reservado II

• Timiza

• Timiza – Urb. Cañaveral

• Timiza – Agrupación de Vivienda Tonoli

• Tintala

• Tintalito

• Tintalito II

• Tocarema

• Urb. Catalina

• Urb. Kennedy Supermanzana 2

• Urb. Laureles Kennedy

• Urb. Los Cristales – Urb. La Rebeca

• Urb. Riberas de Occidente I Etapa

• Urbanizacion El Porvenir Predio Tintalito Mazuera Uno

• Urbanización Villas de Castilla

• Valladolid

• Valladolid – A.S.D.

• Valles de Ipanema

• Vasconia II

• Vegas de Santa Ana

• Vegas de Santa Ana – Samaria

• Villa Alexandra

• Villa Alsacia

• Villa Andrés

• Villa Anita

• Villa Castilla – El Triángulo

• Villa Clemencia I

• Villa Clemencia Sector Tierra Grata

• Villa de La Loma

• Villa de La Loma II

• Villa de La Torre

• Villa de La Torre II

• Villa de Los Sauces

• Villa Elvira

• Villa Emilia – Amparo II Sector

• Villa Galante

• Villa Hermosa

• Villa Liliana El Vergel

• Villa Mariana

• Villa Mariana (Proyecto Urbanístico)

• Villa Mejia – El Tintal

• Villa Nelly III Los Alisos

• Villa Rica

• Villa Timiza

• Villa Zarzamora

• Villa Nelly

• Villas de Kennedy

• Villas de Kennedy II

• Visión de Colombia

• Vista Hermosa

Localidad Los Mártires

• La Favorita

• San Victorino

Localidad Rafael Uribe Uribe

• Avenida Décima

• Avenida Décima II Sector

• Bosque de San Carlos

• Fundación Hospital San Carlos

• S.C. San Luís

• S.C. Sosiego Sur

• Santa Mónica

• Urb. Fucha

• Urb. Sosiego Norte

Localidad San Cristóbal

• 20 de Julio (Granada Sur)

• Caja de Vivienda Popular

• Calvo Sur (La Gallera)

• Calvo Sur II

• Camino Viejo de San Cristóbal

• Ciudad Marbella Sector I

• Ciudadela María Micaela

• El Alto de Las Brisas

• El Alto de Las Brisas II

• El Diamante Bosque de San Cristóbal

• El Parque Etapa I

• El Refugio Sur

• El Sosiego

• Granada Sur III Sector

• La Cecilia

• La Gran Colombia

• La Selva

• Las Brisas I

• Los Laureles Sur Oriental I Sector

• Manila

• Media Luna

• Nariño Sur

• Primero de Mayo

• Quinta Ramos

• S.C. 20 de Julio

• S.C. Buenos Aires

• S.C. Calvo Sur

• S.C. Granada Sur

• S.C. Las Brisas

• S.C. Modelo Sur

• S.C. Quinta Ramos

• S.C. San Javier

• San Bernardo del Viento

• San Cristóbal Alto

• San Jerónimo del Yuste

• San Miguel Granada Sur

• San Isidro

• Santa Ana Sur

• Santa Anita

• Tapas La Libertad

• Unifamiliares Avenida Décima

• Urb. Calima

• Urb. Carrera 10a

• Urb. Central

• Urb. Golconda

• Urb. La Coruña del Sur

• Urb. Loyola

• Urb. Multifamiliar Las Brisas

• Urb. Padua

• Urb. Parque Metropolitano Etapa II y III

• Urb. Portal Real

• Urb. Primero de Mayo

• Urb. San José 2

• Urb. San Luís

• Urb. San José

• Urb. Santa Margarita II

• Urb. Serafina

• Velódromo

• Villa Albania

• Villa Javier

• Villa Nataly 20 de Julio

Localidad Santa Fe

• Egipto Alto (Julio Cesar Turbay)

• El Consuelo

• El Dorado 2

• El Dorado

• Julio Cesar Turbay – S.C. San Francisco Rural

• La Alameda

• La Capuchina

• La Merced

• La Peña

• Las Aguas

• Las Cruces

• Las Nieves

• Los Laches

• Parque Nacional

• Parque Nacional Oriental

• Rocío Centro Oriental

• Rocío Oriental

• S.C El Dorado

• S.C. Parque Nacional Oriental

• Samper

• San Diego

• San Dionisio

• San Bernardo

• San Martín

• Santa Bárbara

• Santa Inés

• Santa Rosa de Lima

• Veracruz

Localidad Usaquén

• Agua Dulce

• Altos de Serrezuela

• Arauquita

• Arauquita II Sector

• Arenera Buenavista

• Balcones de Vista Hermosa

• Barrancas Alto

• Barrancas Oriental – La Roca (Predio)

• Barrancas Oriental – Servita

• Bellavista y Unicerros

• Bocacolina El Cedro

• Bosque de Pinos III

• Bosque de Soratama

• Bosques de Medina

• Buenavista

• Buenavista II Sector

• Buenavista La Estrellita II

• Cerros de Los Alpes

• Cerros de Santa Bárbara

• Cerros Norte

• Chaparral

• Ciudadela Real

• Delicias del Carmen

• El Cerro Occidental

• El Cerro Parte Baja (Villa Nydia)

• El Codito

• El Pañuelito

• El Pinar de Santa Bárbara

• Ginebra

• Horizontes

• Horizontes Usaquén

• Ibiza

• La Cañada

• La Esperanza

• La Estrellita

• La Franja de Buenavista

• La Frontera

• La Glorieta

• La Llanurita

• La Llanurita II

• La Perla Oriental

• Los Alpes II Sector

• Los Naranjos

• Lote 95 Anexo Barrio Soratama

• Mirador del Norte

• Montearroyo

• Nuevo Horizonte

• Páramo I

• Reservas de La Sierra – La Arboleda

• S.C. Barrancas Oriental

• S.C. El Redil

• S.C. Horizontes Norte

• S.C. San Norte

• S.C. Tibabita 2

• Sagrado Corazón

• San Norte

• Santa Ana Oriental

• Santa Cecilia Baja

• Santa Cecilia Norte Parte Alta

• Santa Cecilia Parte Baja

• Sierras del Moral

• Soratama

• Terrazas de San Ángel

• Tibabita – La Suiza (Finca)

• Urb. Furatena

• Usaquén – Casa Cristo Rey

• Usaquén – Urb. Portal de Siena

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *