Bogotá Cortes de Agua

Cortes de agua de este lunes 11 y martes 12 de septiembre en Bogotá

–Los siguientes son los sectores que tienen suspensión del servicio de agua este lunes 11 y martes 12 de septiembre en la capital de la República por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, que adelantará la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá:

Lunes 11 de septiembre de 2023

Fontibón
San Pablo Jericó
De la Carrera 118 a la Avenida Carrera 129, entre la Calle 17 a la Avenida Calle 22.
7:00 a.m.
28 horas
Cierre a terceros

Kennedy
Provivienda Occidental, Asturias, Carimagua, Urb. Lucerna, Urb. Parques de
Carimagua, Timiza, Urb. Parques de Timiza, Cumbres de Timiza, Conjunto Residencial Los Cristales, Conjunto Residencial Alamedas de Timiza, Urb. Parque Residencial Timiza, Conjunto Residencial Tonoli, Palenque, Pastrana.
De la Avenida Primera de Mayo a la Calle 45 Sur, entre la Avenida Boyacá a la Avenida Villavicencio.
10:00 a.m.
4 horas
Verificación metrológica

Suba
Suba medio: Almirante Colón, Altos de Chozica, Altos de Suba, Casa Blanca Suba I, Casa Blanca Suba, Ciudad Hunza, Ciudad Jardín Norte, El Plan, Escuela de Carabineros, Gilmar, Iberia, Los Naranjos, Niza Suba, Suba Cerros, Suba Urbano, Vereda Suba Cerros II, Vereda Suba Naranjos, Villa Alcázar.
De la Calle 127 a la Calle 157, entre la Carrera 72 a la Carrera 90.
10:00 a.m.
22 horas
Cambio de válvulas

Bosa
El Remanso, San Bernardino.
De la Calle 67 Sur a la Calle 88A Sur, entre la Carrera 86B a la Carrera 91.
08:00 a.m.
24 horas
Empates redes acueducto

Martes 12 de septiembre de 2023

Ciudad Bolívar
Sotavento, Central de Mezclas, Casa de Teja, Quiba.
De la Carrera 18A hasta la Carrera 16, entre la Calle 71 Bis Sur a la Calle 75 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar
Lucero del Sur, La Alameda, Quintas del Sur.
De la Diagonal 64A Bis Sur a la Calle 71A Bis Sur, entre la Carrera 17N a la Carrera 17.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo

Usme y San Cristóbal
Chapinerito, Yomasa, Reforma.
De la Calle 90 Sur a la Calle 75 Sur, entre la Carrera 7 a la Carrera 6 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Interferencia de obras

Los Mártires
Juzgados de Paloquemao, Plaza de Paloquemao, Centro Comercial Mallplaza.
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 22 a la Avenida Carrera 30.
7:00 a.m.
28 horas
Empates redes acueducto

Usaquén
Santa Barbara Central, La Carolina, Country Club.
De la Carrera 9 a la Carrera 15, entre la Calle 116 a la Calle 134.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de medidor

Barrios Unidos
Los Andes
De la Transversal 55 a la Carrera 68, entre la Calle 90 a la Calle 100.
10:00 a.m.
24 horas
Empates redes acueducto

Usaquén
Santa Barbara Central, La Carolina, Country Club.
De la Carrera 9 a la Carrera 15, entre la Calle 116 a la Calle 134.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de válvulas

Suba
Batan, Mónaco.
De la Carrera 45 a la Carrera 55, entre la Calle 111 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates redes acueducto

Usme
Palermo Alto, Alaska, Cultivos Parte Alta
De la Carrera 3 Este a la Carrera 14 Este, entre la Calle 48X Sur a la Calle 53 Sur.
10:00 a.m.
12 horas
Cambio de accesorios y válvula

Kennedy
Patio Bonito, Patio Bonito II, Tairona y Campo Hermoso.
De la Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur, entre la Avenida Carrera 86 a la Avenida Carrera 89.
08:00 a.m.
24 horas
Empates redes acueducto